Publicado el 2024/04/29 a las 17:30

POSVERSO BIENAL confirma fechas, sedes y artistas de sus principales espacios expositivos.

Concluida la selección oficial de artistas de la BIENAL, y mientras se aproxima el cierre del OPEN CALL, ya se empieza a definir el programa de exposiciones.



POÉTICAS DE LA RESISTENCIA

CURADOR: Silvio De Gracia
DISEÑO EXPOSITIVO: Ana Montenegro
SEDE: MACA Museo de Arte Contemporáneo Argentino “Víctor Grippo”
APERTURA: 18 de octubre de 2024

  • Alejandro Thornton
  • Andréa Hygino
  • Antonio Caro
  • Carlos Gallardo
  • Claudia Del Río
  • Clemente Padín
  • Daniel Ontiveros
  • Daniel Sarobe
  • Daniela Mastrandrea
  • Edith Derdyk
  • Elena Marini
  • Fernando Aguiar
  • Gabriela Golder
  • Javier Del Olmo
  • Jürgen O. Olbrich
  • Leila Danziger
  • Luc Fierens
  • Lucas Di Pascuale
  • Luciano Pozo
  • Luis Pazos
  • Marcela Astorga
  • Marie Orensanz
  • María José Machado
  • Matilde Marín
  • Montenegro-Fisher
  • Paulo Bruscky
  • Rosana Fuertes
  • Rosemberg Sandoval
  • Ruggero Maggi
  • Silvina Torviso
  • Silvio De Gracia
  • Simone Moraes
  • Soledad Sánchez Goldar
  • Teresa Pereda



CÁPSULA SONORA

CURADURÍA: Silvio De Gracia y Ana Montenegro.
DISEÑO EXPOSITIVO: Ana Montenegro.
SEDE: HOTEL DADA Base de Arte Correo y Poesía Experimental
APERTURA: 18 de octubre de 2024.

  • Ana Montenegro
  • Bartolomé Ferrando
  • Ferran Destemple
  • Flora Holderbaum
  • Giovanni Fontana
  • Jaap Blonk
  • Juan Ángel Italiano
  • Montenegro-Fisher
  • Mónica Mura
  • Wilson Sukorski
  • Yuri Bruscky



MARGINALIA

Notas,visiones y escrituras en los bordes

CURADURÍA: Ana Montenegro y Silvio De Gracia.
DISEÑO EXPOSITIVO: Ana Montenegro.
SEDE: Fundación Casa Pronto
APERTURA: 8 de noviembre de 2024.

  • Ale Montiel
  • Ariel Gangi
  • Carlos Macheratti
  • Chiara Mulas
  • Claudio Mangifesta
  • Diego Melero
  • Emmanuel Borao
  • Guillermo Pérez Raventós
  • Hilda Paz
  • J.M. Calleja
  • Joyce Ribeiro
  • Marcela Peral
  • María Paula Doberti
  • Maurizio Mancioli
  • Ro Barragán
  • Rodolfo Mata
  • Roma Vaquero Díaz
  • Rosa Gravino
  • Sergio Bonzón
  • Tulio Restrepo



RESIST/EXIST Libro-muestra Homenaje a Juan Carlos Romero.


ORGANIZA: Red Conceptualismos del Sur. Ana Longoni, Lucía Bianchi, Lucía Cañada y Fernando Davis.
SEDE: Museo Histórico
APERTURA: 19 de octubre.



EL COLECCIONISTA DE OFICIOS: Ricardo Salido.

CURADURÍA: Ana Montenegro y Silvio De Gracia.
DISEÑO EXPOSITIVO: Ana Montenegro.
SEDE: Museo Histórico
APERTURA: 19 de octubre.



ACCIONES POÉTICAS EN EL ESPACIO PÚBLICO

CURADOR: Juan Montelpare.
15 y 16 de noviembre.

  • Alberto Couratier
  • Ale Montiel
  • Joyce Ribeiro
  • Juan Montelpare
  • María Paula Doberti
  • Ro Barragán
  • Roma Vaquero Díaz
  • Silvio De Gracia
! Está página es traducida de forma automática por , causando posibles diferencias de significado sobre el texto original.